InvestFuture

Минфин: ситуация на рынке ОСАГО остается тревожной

Прочитали: 305

Минфин считает, что ситуация на рынке ОСАГО по-прежнему остается тревожной. Автовладельцы жалуются на ОСАГО, но рост тарифов по автогражданке по-прежнему отстает от рыночной ситуации, что и сказывается на сервисе.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, отказавшись отдельно комментировать запрет для "Росгосстраха" обязательного автострахования, заявил, что "в общем и целом ситуация на рынке ОСАГО нас продолжает тревожить".

Есть страховые компании, которые по-прежнему стараются поменьше заплатить автовладельцу, но подороже и побольше ненужных услуг продать. Это портит имидж остальным. Поэтому страховщики в глазах автовладельцев по-прежнему остаются жадными и прижимистыми с невысоким уровнем сервиса.

Минфин после принятия закона об ОСАГО ожидал более значительного улучшения ситуациии.

С другой стороны, страховые компании в условиях кризиса увеличили затраты по ОСАГО – запчасти и автомобили в цене растут ежегодно, а тарифы индексируются с опозданием и не отвечают вполне рыночным реалиям.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, выступая в среду на Международной страховой конференции, что ЦБ работает "с теми компаниями, которые, с нашей точки зрения, ведут себя недобросовестно, которые не воспринимают наши слова серьезно".

"Мы считаем, что крупнейшие страховые компании должны чувствовать социальную ответственность и вести себя достойно", - отметил зампред ЦБ.

Минфин предлагает новый механизм субсидирования повышения тарифов по ОСАГО, который не потребует дополнительных средств из бюджета и страховщиков. "Если наш подход будет поддержан, то дополнительных средств не потребуется", - заявил Моисеев.

"Наша позиция в том, что граждане с очень большим стажем вождения, то есть пенсионеры и другие категории граждан, которых мы хотели бы по поручению президента защитить, они, как правило, относятся к категориям, которые водят аккуратно. Надо работать в направлении коэффициентов", - отметил замминистра финансов.

Например, коэффициент "возраст/стаж" позволяет снизить стоимость страховки для пожилых и опытных воителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: ситуация на

Поделитесь с друзьями: