InvestFuture

Аналитики: ОПЕК сохранит добычу нефти

Прочитали: 301

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании 5 июня сохранит квоты на текущем уровне - 30 млн б/с, считают 33 экономиста из 34, опрошенных агентством Bloomberg.

По их мнению, глава картеля - Саудовская Аравия - продолжит отстаивать свою позицию сохранения добычи, для того чтобы вытеснить высокозатратных производителей и удержать долю мирового рынка нефти.

На встрече ОПЕК в ноябре 2014 г. Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейту и Катару удалось убедить остальных 8 членов картеля сохранить квоты.

Экономисты Goldman Sachs напоминают, что добыча сланцевой нефти в США представляет большую угрозу для ОПЕК, чем традиционная добыча, так как ее можно быстро восстановить. Скважины, которые уже пробурены, но на которых еще не проведен гидроразрыв, могут дать дополнительно 500 тыс. баррелей нефти в сутки к концу 2015 г., если котировки нефти не упадут ниже $65 за баррель.

Министр нефти Кувейта Али аль-Омар в середине мая заявил, что страны ОПЕК в настоящее время более едины во мнении о необходимости сохранения текущих квот на добычу нефти, чем на ноябрьском заседании, так как цена на нефть выросла.

По его словам, ОПЕК стремится стабилизировать цены на нефть, так как их волатильность одинаково неблагоприятна как для производителей энергоносителей, так и для их потребителей. При этом производители нефти, не входящие в ОПЕК, должны разделить с организацией ответственность за поддержание стабильных поставок и стоимости нефти, подчеркнул А. аль-Омар.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аналитики: ОПЕК сохранит

Поделитесь с друзьями: