InvestFuture

Число голодающих в мире сократилось до минимума

Прочитали: 237

Количество жителей Земли, испытывающих голод, за последнее время сократилось и составило около 795 млн человек, говорится в ежегодном докладе трех организаций под эгидой ООН о продовольственной безопасности.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), показатель является самым низким за все 25 лет наблюдений. В 2012 году от голода страдали 870 млн человек, или каждый восьмой житель планеты. За 25 лет число голодающих в мире сократилось на 216 млн человек.

В докладе отмечается, что 72 из 129 стран, являющихся объектом изучения, удалось добиться выполнения одной из "Целей тысячелетия ООН", предусматривавшей вдвое сократить число голодающих к 2015 году.

"Близость достижения Целей развития тысячелетия в вопросе голода демонстрирует нам, что за время нашей жизни мы в самом деле можем победить бич голода", - заявил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Восточной Азии и Латинской Америки удалось добиться наибольших успехов в данной сфере, отмечается в докладе. Лидером в этой области стал Китай, сокративший число недоедающих в развивающихся регионах страны примерно на две трети за 25 лет.

Как сообщает ФАО, в развивающихся странах также сократилось недоедание среди детей и молодежи: если в начале 1990-х годов 23,3% детей в этих странах страдали от голода, то сейчас их доля составляет 12,9%.

Организация призывает государства мира заняться стимулированием экономического роста.

"Экономический рост играет центральную роль в борьбе с голодом, - отмечается в докладе. - Страны, которые становятся богаче, меньше подвержены нехватке продовольствия".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Число голодающих в мире

Поделитесь с друзьями: