InvestFuture

Число заявок по безработице в США выросло на 7 тыс.

Прочитали: 348

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на минувшей неделе повысилось на 7 тыс. до 282 тыс., сообщается в отчете Министерства труда США.

На минувшей неделе было подано 275 тыс. заявок, а не 274 тыс., как сообщалось ранее. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение числа заявок на 4 тыс. с ранее указанного уровня до 270 тыс.

Между тем число первичных заявок не превышает ключевой уровень в 300 тыс. в течение 12 недель кряду. Столь низкое количество увольнений говорит о том, что руководители компаний рассчитывают как минимум на сохранение спроса на свои товары и услуги.

По мере того как ситуация на рынке труда все больше соответствует определению "полной занятости" согласно оценке Федеральной резервной системы, ряд экономистов прогнозируют активный подъем зарплат в стране, так как работодатели будут стремиться удержать сотрудников и привлечь новых.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, повысилось до 271,5 тыс. с 266,5 тыс., показатель прошлой недели был минимальным за 15 лет.

При этом число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 16 мая, повысилось на 11 тыс. с 2,211 млн до 2,222 млн человек.

Аналитики ожидали его снижения на 11 тыс. с уровня предыдущей недели до 2,2 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Число заявок по

Поделитесь с друзьями: