InvestFuture

Медведев предложил создать валютный союз в ЕАЭС

Прочитали: 360

Россия готова рассматривать возможность создания валютного союза с другими участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев возглавляет российскую делегацию на заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в Казахстане в расширенном составе.

"В этом формате можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы готовы вместе с другими коллегами прорабатывать это. Во всяком случае это тот ориентир, который мы в конечном счете не должны упускать из внимания", - отметил премьер-министр.

ЕАЭС - экономический союз, образован 1 января на основе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, позднее к союзу присоединились Армения и Киргизия. 6 февраля 1999 г. Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

Что касается сотрудничества ЕАЭС с другими странами, то "официально о своей заинтересованности по формированию тех или иных торговых отношений (с ЕАЭС - ред.) разного уровня и разной интенсивности заявили более 40 стран и объединений", - подчеркнул Медведев.

По итогам заседания Евразийского межправительственного совета стороны подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Вьетнамом и ЕАЭС.

"Как мы с вами и договаривались, мы вышли на подписание договора между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам о зоне свободной торговли. Надеюсь, это будет способствовать развитию наших стран и укреплению наших отношений", - заявил Медведев на встрече со своим вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом.

В свою очередь премьер-министр Вьетнама заверил, что страна выполнит взятые на себя обязательства, в том числе и договоренности, достигнутые во время визита Медведева во Вьетнам. "Хотим лично вас поблагодарить, а также правительство России и правительства других стран-членов ЕАЭС за вашу поддержку и тесное взаимодействие с нами, что позволило нам в течение очень короткого времени - всего двух лет - завершить переговоры и прийти к заключению Соглашения о создании зоны свободной торговли", - подчеркнул Нгуен Тан Зунг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев предложил

Поделитесь с друзьями: