InvestFuture

Китай снимет ограничения на инвестиции за рубежом

Прочитали: 366

Правительство Китая намерено сделать новый шаг в рамках усилий по облегчению конвертируемости юаня, сняв ограничения на зарубежные инвестиции для частных лиц и компаний, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам источников в официальных кругах Китая, Государственный совет Китая в следующие несколько недель отменит действующие сейчас ограничения и разрешит частным лицам и компаниям прямые покупки акций, бондов, а также недвижимости за рубежом.

На первом этапе такие инвестиции будут возможны лишь в некоторых торговых зонах, однако постепенно программа будет расширена.

Постепенный подход является традиционным для властей Поднебесной, что позволяет им снизить риски для экономики, продолжая ключевые экономические реформы, пишет WSJ.

Меры смягчения контроля за движением капитала необходимы для интернационализации китайской национальной валюты, отмечают аналитики.

Это даст китайским инвесторам больше возможностей для управления своими ресурсами, откроет новые возможности для компаний сферы финансовых услуг и поможет Поднебесной переориентировать экономику на потребительский сектор и сферу услуг.

Однако смягчение также несет в себе существенные риски. По словам источников, власти хотели бы избежать роста оттока средств из КНР, а также дальнейшего ослабления экономического подъема.

Быстрый отток средств из КНР окажет давление на юань в плане необходимости его дальнейшего укрепления, что негативно скажется на конкурентоспособности китайских компаний за рубежом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай снимет ограничения

Поделитесь с друзьями: