InvestFuture

Barclays и HSBC расследуют подкуп чиновников ФИФА

Прочитали: 322

Крупные британские банки Barclays Plc и HSBC Holdings Plc расследуют передвижения денежных средств, которые якобы использовались для подкупа чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), пишет MarketWatch со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, проводится расследование, и какие-то конкретные транзакции пока не были определены.

Barclays и HSBC, а также еще один британский банк - Standard Chartered - указаны в обвинительных актах, которые Министерство юстиции США на прошлой неделе опубликовало, против высокопоставленных чиновников ведущей футбольной организации мира.

Представители Standard Chartered отметили, что в этих обвинениях упоминаются транзакции, которые проводились через банк, отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее американские правоохранительные органы уже налагали на HSBC штраф в размере $1,9 млрд за недостаточные усилия по борьбе с отмыванием денег.

Как сообщалось, Министерство юстиции США на прошлой неделе выдвинуло обвинения против девяти футбольных функционеров и пяти руководителей корпораций, связанных со спортом, заявив, что все они участвовали в коррупционной схеме, в рамках которой получили в виде взяток порядка $150 млн.

Обвинения включают вымогательство с целью получения взяток, мошенничество с использованием электронных средств и легализацию доходов, полученных преступным путем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Barclays и HSBC

Поделитесь с друзьями: