InvestFuture

Создание единого энергорынка обойдется ЕС в €1 трлн

Прочитали: 217

Объем вложений, необходимый для создания единого внутреннего энергорынка в рамках Европейского союза (так называемого Энергетического союза), составил около 1 трлн евро за период до 2020 г., заявил член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"Очевидно, что в предстоящие годы потребуется большой объем инвестиций, ранее мы оценивали его примерно в 1 трлн евро к 2020 году. Фактически дефицит инвестиций остается одним из основных препятствий на пути настоящей интеграции энергорынка", - заявил он в понедельник на ежегодной конференции Eurelectric в Берлине.

Каньете отметил, что Еврокомиссия намерена поддерживать финансирование проектов по созданию взаимосвязей по переброске энергии внутри ЕС.

"Но все мы знаем, что самих по себе государственных ресурсов будет недостаточно для ликвидации нехватки инвестиций. Нам нужно привлечь частные инвестиции через господдержку", - отметил Каньете.

Он также призвал уделить особое внимание развитию энергогенерации за счет возобновляемых источников.

По его словам, работа по созданию Энергетического союза предусматривает три направления: политическое, законодательное и дипломатическое. В рамках нового союза страны ЕС должны будут согласовывать с Еврокомиссией соглашения о закупках энергоносителей и электроэнергии за пределами экономического блока.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Создание единого

Поделитесь с друзьями: