InvestFuture

ЦБ Индии вновь снизил ключевую процентную ставку

Прочитали: 277

Резервный банк Индии (RBI) снизил ключевую процентную ставку третий раз с начала 2015 г., сообщает агентство Bloomberg.

Ставка прямого РЕПО была сокращена на 0,25 процентного пункта до 7,25% годовых (минимального уровня с сентября 2013 г.) с 7,5%.

Большинство опрошенных Bloomberg экспертов ожидали снижения ставки до этого уровня.

Благодаря очередному понижению ставки власти Индии намерены поддержать частные инвестиции в экономику Индии. Руководство ЦБ предупредило, что прежде чем делать новые шаги, намерено дождаться данных об урожаях зерновых.

По оценкам метеорологических служб, количество осадков в сезон дождей в стране в этом году будет ниже среднего уровня, что может негативно повлиять на урожаи зерна.

Несмотря на то что "в соответствии с консервативной стратегией центробанку стоило бы занять выжидательную позицию" для оценки того, каким образом погодные условия скажутся на инфляции, слабые инвестиции дали нам понять, что "более правильным будет снизить ставку сегодня, а уже затем ждать данных для прояснения неопределенностей", заявил глава индийского ЦБ Рагурам Раджан.

Потребительские цены в Индии в апреле увеличились на 4,87% в годовом выражении, оставшись ниже потолка (6%), установленного центробанком, восьмой месяц подряд.

По оценкам Раджана, потребительские цены в Индии будут падать до августа, а затем возобновится их рост, и к январю 2016 г. темпы инфляции превысят целевые 6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индии вновь снизил

Поделитесь с друзьями: