InvestFuture

HSBC: мировую торговлю ожидает взрывной рост

Прочитали: 370

Мировую торговлю ожидает новая волна роста после 2016 г., об этом говорится в прогнозе HSBC по развитию мировой торговли (HSBC Trade Forecast).

"До 2016 года развитые страны смогут удержать объем глобальной торговли на достигнутом уровне, после чего восстановление развивающихся рынков, а также ряд ожидаемых стратегических соглашений о либерализации торговли вернут темпы роста на докризисный уровень", - говорится в документе.

После роста в среднем на уровне 1,5% в период с 2012 по 2014 гг., начиная с 2017 г. объемы мировой товарной торговли продолжат расти примерно на 8% в год, говорится в обзоре. Хотя эта цифра все еще ниже докризисных 9%, она может увеличиться за счет подписания дополнительных соглашений с Всемирной торговой организацией (ВТО), а также создания Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) и Регионального всестороннего экономического партнерства (РВЭП).

"В краткосрочной перспективе стабильно укрепляющаяся экономика США, вместе с циклическими подъемами в Европе и Японии, создадут беспрецедентные возможности для международного бизнеса, – считает Саймон Купер (Simon Cooper), исполнительный директор HSBC Commercial Banking. – А на следующем этапе демографические изменения на развивающихся рынках несомненно приведут к росту торговли по линии "Юг-Юг", поэтому компаниям необходимо принять диверсифицированную стратегию для работы как на развитых, так и на развивающихся рынках. Если будут ратифицированы международные торговые соглашения, подписание которых сейчас обсуждается, это также может стать существенным катализатором роста, который трудно измерить, но который должен дать компаниям веский повод для оптимизма".

Среди 25 экономик мира, рассмотренных в прогнозе HSBC по развитию мировой торговли, в среднесрочной перспективе наиболее динамичный рост торговли ожидается в Индии и во Вьетнаме. Стоимость товаров, экспортируемых из этих стран, в период с 2015 по 2030 гг., предположительно, будет расти в среднем более чем на 10% в год, поскольку азиатские страны и другие развивающиеся экономики, такие как Турция, Египет, Мексика и ОАЭ, представляют собой драйвер роста торговли. За счет спроса на товары производственно-технического назначения, особенно на развивающихся рынках, выиграют компании, производящие и продающие промышленное оборудование и транспортные средства.

Предложенный прогноз роста может оказаться неточным в случае отсрочки согласования и подписания планируемых соглашений о либерализации торговли и дальнейшего сокращения глобальных сетей поставок. К примеру, дальнейшее возвращение производства, ранее выведенного за рубеж, которое вызовет сокращение международной торговли промежуточной продукцией. Учитывая тот факт, что, по результатам некоторых исследований, в течение 10 лет до 2004 г. мировой рост торговли был почти на 20% обусловлен мерами по либерализации торговли, в данном исследовании HSBC большое внимание уделяется дальнейшим планам развития электронной промышленности:

Взрывной рост торговли в секторе ИКТСоглашение по информационной технологии (Information Technology Agreement, или ITA), подписанное в декабре 1996 г. под эгидой ВТО, стало одним из важнейших в мире соглашений о либерализации торговли. С момента заключения данной сделки объем экспорта информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вырос почти втрое, согласно оценкам до $1,4 трлн.
В настоящее время страны-участницы обсуждают вопрос расширения первоначального соглашения, которое пока предусматривает нулевые тарифы и отмену пошлин по 250 наименованиям электронных приборов, от калькуляторов до принтеров. На втором этапе планируется включить в соглашение еще 200 видов продукции, таких как средства коммуникации нового поколения, информационные устройства и медицинские приборы – для поддержания экспорта, стимулирования научных исследований и расширения доступа к ИКТ-товарам, и, как следствие, для поддержания производства, инноваций и конкуренции в каждой отдельной стране.
Благодаря соглашению по информационной технологии были созданы весьма благоприятные условия для развития свободной торговли информационно-коммуникационными технологиями. В 2000 г. экспорт электронных приборов из Китая составлял лишь 7% от общего объема экспорта аналогичной продукции из 25 стран, включенных в прогноз развития торговли HSBC. Сегодня доля этой страны увеличилась до 35%, а к 2030 г. – достигнет 43% согласно прогнозам HSBC за счет использования преимуществ соглашения, производства устройств с более сложной спецификацией и продвижения китайских брендов.
Кроме соглашения по информационной технологии, продолжается обсуждение ряда других важных межправительственных соглашений:
• Ожидается ратификация "Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли". За счет уменьшения бюрократических препятствий и упорядочения требований таможенного контроля оно может привести к сокращению торговых издержек более чем на 12% (по оценкам ОЭСР).
• Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП) призвано устранить торговые барьеры между 12 странами по обе стороны Тихого океана. По результатам исследований Института мировой экономики Петерсона, ТТП может в течение десяти лет увеличить мировые доходы на $295 млрд.
• Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство (ТТИП) создается для отмены тарифов и унификации стандартов между США и странами ЕС и в перспективе способно каждый год обогащать экономику обоих регионов на миллиарды долларов.
• Региональное всестороннее экономическое партнерство (РВЭП) предполагает создание зоны свободной торговли между десятью членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и шестью странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию, Китай и Индию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HSBC: мировую торговлю

Поделитесь с друзьями: