InvestFuture

Кредиторы передадут Афинам план реформ

Прочитали: 325

Кредиторы передадут греческому правительству в среду согласованный ими план реформ, который, в случае принятия его Афинами, может стать основой для принятия сторонами в ближайшие дни важного решения о выделении стране финансовой помощи.

Чиновники полагают, что на политическом уровне предложения кредиторов могут быть согласованы с Афинами до пятницы, когда Греция должны произвести платеж в 300 млн евро Международному валютному фонду, чтобы затем доработать само соглашение на техническом уровне до конца недели, пишет The Financial Times.

План ставит Афины перед выбором, обозначает изменение тактики кредиторов, которые после месяцев безрезультатного диалога потеряли терпение, пишет The Wall Street Journal.

Представленный план требует от Афин соглашения на достижение в среднесрочной перспективе первичного профицита бюджета в 3,5% ВВП. Европейские чиновники по-прежнему опасаются, что некоторые из предлагаемых мер могут привести к отказу Греции от предложенного плана, пишет FT.

В ходе переговоров на этой неделе страны еврозоны и МВФ сблизили позиции по Греции, договорившись о едином подходе. При этом МВФ смягчил требования о том, что Европа должна взять на себя обязательства по снижению долгового бремени Греции, утверждают источники агентства Bloomberg.

В то же время власти Греции во вторник направили международным кредиторам свой план, включающий, по словам греческих официальных лиц, ряд довольно болезненных для страны уступок. Этот план греческий премьер-министр Ципрас назвал "реалистичным предложением по реформам", пишет The Wall Street Journal.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кредиторы передадут

Поделитесь с друзьями: