InvestFuture

Улюкаев: экономика выйдет из рецессии в III квартале

Прочитали: 351

Экономика России в III квартале может выйти из рецессии, по итогам всего 2015 г. падение ВВП не превысит 2,8%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в среду.

"Исходя из нашего изначального прогноза у нас во II квартале еще будет некоторое углубление, то есть по итогам II квартала будет больше снижение, чем по итогам 4-х месяцев. Весьма вероятно, больше чем 3%", - отметил он.

Минэкономразвития на текущей неделе опубликовало оценку снижения ВВП в апреле на 4,2% в годовом выражении и на 2,4% за январь-апрель.

Эта оценка может незначительно улучшиться, станет меньше, прогнозирует Улюкаев.

Ссылки по теме ОЭСР: падение ВВП России в 2015 году составит 3,1% Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России МВФ повысил прогноз роста ВВП России

"Уже где-то с конца III квартала мы рассчитываем, что наклон кривой изменится и обозначится уменьшение цифр спада, измеренное к соответствующему периоду прошлого года. Технически это означает, что с III квартала рецессия прекратится. В IV квартале мы ожидаем начала роста", - отметил Улюкаев.

"В целом я считаю, что по году 2,8% - это максимальная оценка. Возможно, будет немножко меньше", - подчеркнул глава МЭР.

Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП РФ в 2015 г. на 2,7%, ОЭСР - на 3,1%, МВФ - на 3,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: экономика

Поделитесь с друзьями: