InvestFuture

В России введут продуктовые карточки для малоимущих

Прочитали: 255

Минпромторг к осени разработает проект введения продовольственных карточек для адресной продовольственной помощи населению, заявил замминистра Виктор Евтухов в кулуарах "Недели российского ритейла".

"Мы подготовим проект до сентября. Процесс идет в достаточно активном режиме. Представим. Дальше надо будет согласовывать по финансовой части", - отметил Евтухов в интервью ТАСС. Минпромторг рассчитывает, что программа заработает в 2016 г.

Система адресной продпомощи по типу американской Food Stamps должна распространяться на скоропортящиеся товары, подчеркнул Евтухов. "Основная задача системы - стимулирование потребления дополнительного питания, а не накопления жизненно важных продуктов. Они не должны быть отложены про запас, человек должен гарантированно употребить их в пищу", - пояснил замминистра.

Минпромторг подсчитал, что каждый вложенный в эту систему рубль "мультиплицируется в экономике регионов в пять-шесть раз", пройдя через розничные и оптовые звенья, а также сельхозпроизводителей и переработчиков.

Изначально Минпромторг планировал представить правительству проект системы продовольственных карточек к середине апреля. Система направлена на поддержку нуждающихся в помощи потребителей, а также на развитие местных сельхозпроизводителей, подчеркивает министерство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России введут

Поделитесь с друзьями: