InvestFuture

S&P: Индия потеряет инвестиционный рейтинг

Прочитали: 307

Агентство Standard & Poor's заявило в понедельник, что Индия может стать первой страной БРИК, которая потеряет инвестиционный рейтинг.

Таким образом, понижение может случиться спустя два месяца, как страна получила негативный прогноз от агентства, передает Reuters.

"Замедление экономического роста и политические преграды на пути экономическому развитию – лишь некоторые из факторов, двигающих Индию к понижению инвестиционного рейтинга", - прокомментировали в Standard & Poor's в новом отчете под названием "Станет ли Индия падшим ангелом в объединении БРИК?"

В апреле этого года S&P понизило прогноз третьей азиатской экономики со "стабильного" на "негативный". На данный момент у Индии - оценка "BBB-".

Сразу после заявления агентства индийский фондовый рынок пошел вниз, а национальная валюта, рупия, подешевела до 55,82 за доллар. Неделю назад он стоил 55,45 рупий. Индийские 10-летние гособлигации выросли на 2 б. п.

За I квартал, завершившийся в марте, ВВП страны вырос всего на 5,3%, что заметно ниже прогнозов и сильно ниже результатов предыдущего квартала.

Не может в полной мере оказать поддержку экономике и центральный банк, на пути которого встает инфляция. Регулятор не может снижать ставки, в то время как ценовое давление продолжает возрастать.

Среди стран БРИК, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, у Индии самый низкий инвестрейтинг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: Индия потеряет

Поделитесь с друзьями: