InvestFuture

Цены на нефть стабильны после снижения в среду

Прочитали: 304

Цены на нефть практически стабильны с утра в четверг, оставаясь у минимума за неделю после резкого падения в среду.

Участники рынка ожидают, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании 5 июня не сделает ничего, чтобы сократить избыток предложения нефти на мировом рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Цена на июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:35 мск упала на 0,08% до $63,75 за баррель. К закрытию рынка 3 июня стоимость контракта упала на 2,58% до $63,80 за баррель.

Нефть марки WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени не изменилась, составив $59,63 за баррель, как и на закрытие торгов в среду, за которые этот фьючерс подешевел на 2,64%.

Снижение товарных запасов нефти в США пятую неделю подряд привлекло меньше внимания рынка, чем сообщения Ирака о планах увеличения экспорта нефти в июне и призывы Ирана к ОПЕК расширить его долю в квотах в случае смягчения международных санкций.

Лишь 1 из 34 аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg, прогнозирует изменение квот на заседании ОПЕК в пятницу. Остальные ожидают, что ограничения будут в очередной раз подтверждены на уровне 30 млн баррелей в сутки (б/с).

При этом, по словам министра энергетики Венесуэлы Асдрубала Чавеса, в настоящее время предложение нефти на мировом рынке превышает спрос примерно на 2,5 млн б/с.

Как заявил в среду министр нефти Ирака Адель Абдул Махди, Багдад увеличит поставки топлива за рубеж на 100 тыс. б/с в текущем месяце с 800 тыс. б/с благодаря устойчивому спросу на новый сорт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть стабильны

Поделитесь с друзьями: