InvestFuture

Японцы вложат в теплицы в Хабаровске 2 млрд рублей

Прочитали: 219

В Хабаровске на территории индустриального парка "Авангард", которая стала одной из трех площадок создаваемой ТОР "Хабаровск", началось строительство тепличного комплекса российско-японской компании JGC Evergreen. Объем заявленных инвестиций - более 2 млрд руб.

Проект предусматривает строительство тепличного комплекса, где будут круглогодично выращивать огурцы и томаты. При этом, благодаря передовым японским технологиям и новейшей системе контроля за процессом выращивания овощей, планируется снимать с 1 кв. м до 70 кг урожая в год, сообщили в Минвостокразвития.

"Первый урожай мы планируем получить уже этой зимой и рассчитываем на то, что наши овощи будут пользоваться спросом у жителей Хабаровского края, будут конкурентоспособными по цене, - заявил директор по промышленным и локальным энергетическим проектам корпорации JGC Evergreen Акира Фудзита. - Мы же со своей стороны гарантируем качество продукции".

На первоначальном этапе проекта единая комплексная теплица, выполненная из металлоконструкций и покрытая стеклом, разместится на площади 2 га. Уже на этом этапе будет создано более 40 рабочих мест для российских специалистов. В дальнейшем планируется увеличить площадь тепличного комплекса до 10 га.

"Это один из первых проектов с участием японского капитала на территории Хабаровского края. В ходе его реализации мы вместе с партнерами из Японии отрабатываем механизмы сотрудничества. На основе этого опыта будем двигаться дальше, - отметил хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. - Не сомневаюсь, что за этим последуют и другие совместные проекты. Немаловажно и то, что комплекс будет находиться на территории индустриального парка "Авангард", который, как планируется, войдет в состав ТОР. Это позволит получить инвестору дополнительные преференции".

JGC не единственная иностранная компания, имеющая практический интерес к инвестированию в ТОРы.

"Ранее о готовности построить завод битумных материалов в ТОР "Хабаровск" объявила крупная сингапурское-китайская компания, – подчеркнул директор департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Министерства по развитию Дальнего Востока Рустам Макаров. – В развитии аэропорта Хабаровска намерен участвовать японский концерн Sojitz. Китайские инвесторы подтвердили свое участие в ТОР "Приамурская" (Амурская область) и ТОР "Кангалассы" (Якутия)".

"Интерес иностранных инвесторов к тем возможностям, которые дает проект ТОР, растет. Бизнесмены и представители компаний, в первую очередь из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, перешли от изучения этих возможностей к практической их реализации", – отмечает Макаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Японцы вложат в теплицы

Поделитесь с друзьями: