InvestFuture

Рост ВВП Франции превысит прогнозы

Прочитали: 360

Темпы экономического подъема во Франции в 2015 г. превысят официальный прогноз и ускорятся в 2016-2017 гг., прогнозирует Банк Франции.

По оценкам центробанка, французский ВВП увеличится на 1,2% в этом году (официальный прогноз - 1%). В 2016 г. темпы роста экономики, как прогнозируется, повысятся до 1,8%, в 2017 г. - до 1,9%.

Поддержку экономике Франции окажут низкие цены на нефть, снижение курса евро, позитивно сказывающееся на объемах экспорта, а также стимулирующая монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ), цитирует MarketWatch заявление Банка Франции.

Среднегодовой показатель инфляции, гармонизированной со стандартами Евросоюза, в 2016 г. составит 1,4%, в 2017 г. - 1,7%, ожидают аналитики центробанка.

По их оценкам, текущий уровень инфляции во Франции составляет порядка 0,3%. В центробанке отмечают ряд факторов, создающих неопределенность в отношении перспектив экономики страны.

Так, компании могут направить деньги, полученные за счет снижения налоговой нагрузки, на повышение зарплат или выплату долгов, что отрицательно отразится на перспективах бизнес-инвестиций, говорится в заявлении центробанка.

Потребительские расходы также могут оказаться ниже ожиданий, если норма сбережения во Франции останется на этом уровне, отмечают в Банке Франции.

Прогнозы регулятора не учитывают вероятных последствий мер бюджетной экономии, которые может осуществить правительство Франции для улучшения состояния финансов, говорится в заявлении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост ВВП Франции

Поделитесь с друзьями: