InvestFuture

Нефть стабильна в ожидании заседания ОПЕК

Прочитали: 320

Нефть стабильна в пятницу в ожидании заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), пишет MarketWatch.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже подорожали на 0,13% до $62,11 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов упала на 2,77% до $62,03 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на 0,03% до $58,02 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 2,75% до $58 за баррель.

С начала этой недели Brent подешевела на 5,3% на прогнозах, что ОПЕК не станет сокращать добычу нефти, стоимость WTI снизилась на 3,8%.

Большинство аналитиков полагают, что ОПЕК, которая проведет очередное заседание 5 июня, не сделает ничего, чтобы сократить избыток предложения нефти на мировом рынке.

Только 1 из 34 экспертов и трейдеров, опрошенных Bloomberg, прогнозирует, что ОПЕК изменит квоты в пятницу. Остальные ожидают, что ограничения будут в очередной раз подтверждены на уровне 30 млн баррелей в сутки (б/с).

"Аналитики сходятся во мнении о том, что не стоит ждать изменения политики ОПЕК, - подчеркивает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - Стоимость нефти может снизиться с нынешних уровней, так как сейчас рынок по-прежнему перенасыщен".

Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 29 мая, увеличилась на 20 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,59 млн баррелей, пикового уровня с начала отслеживания этих данных в январе 1983 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть стабильна в

Поделитесь с друзьями: