InvestFuture

"Хоббит" Толкиена продан за рекордную цену

Прочитали: 335

Книга Джона Толкиена "Хоббит" 1937 г. издания была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордные 185 тыс. евро, передают в четверг британские СМИ.

В книге осталась оригинальная запись, сделанная автором от руки на выдуманном им эльфийском языке.

В послании говорится, что издание было подарено Толкиеном студентке британского Лидского университета Кэтрин Килбрайд.

Предыдущий рекорд был установлен в 2008 г., когда издание "Хоббита" было продано на торгах почти за 68 тыс. евро.

Рынок искусства недавно преодолел новый рубеж: объем продаж достиг абсолютного рекорда.

Общий объем продаж аукционных домов Christie’s, Sotheby’s и Phillips за полторы недели весенних торгов в Нью-Йорке, которые начались 5 мая, составил $2,7 млрд.

Пресс-служба Sotheby`s ранее сообщила о продаже картины "Водяные лилии" Клода Моне за $54 млн. "Водяные лилии" считались одним из главных лотов торгов произведениями импрессионистов и модернистов Sotheby`s.

Картина Клода Моне, написанная в 1905 г., находилась в частной коллекции с 1955 г. и не выставлялась на публике около 70 лет.

По информации Sotheby`s, ее новым владельцем стал частный коллекционер из США. Он выкупил картину за $54,01 млн. Предпродажная оценка лота составляла от $30 млн до $45 млн.

На торгах в общей сложности были представлены шесть произведений Моне, пять из них нашли новых владельцев. Их общая стоимость составила $115,378 млн, превысив ожидания аукционного дома.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Хоббит quot;

Поделитесь с друзьями: