InvestFuture

Силуанов: в ближайшие годы ДКП останется жесткой

Прочитали: 286

В ближайшие годы Россию ждет жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика (ДКП), заявил министр финансов Антон Силуанов на Международном банковском конгрессе в пятницу.

"В нынешних условиях мы не должны проводить мягкую бюджетную политику. Мы должны проводить и жесткую денежно-кредитную, и бюджетную политику, чтобы иметь стабильность финансов.

У России сейчас, к сожалению, такая ситуация, что нам надо и там быть предельно жесткими, и здесь. И думаю, что в ближайшие годы такая политика сохранится. Вот, собственно, такую политику мы и проводим", - отметил глава Минфина.

"Обычно происходит так: жесткая бюджетная и мягкая денежно- кредитная (политика - ред.), и наоборот. Но у нас ситуация, как всегда, особенная, российская. Действительно, в условиях, когда мы имеем достаточно высокий уровень инфляции, безусловно, проведение жесткой денежно-кредитной политики центрального банка абсолютно оправданно. И это исключительно правильная мера", - заявил Силуанов.

"Мы считаем, что адекватная денежно-кредитная и бюджетная политика, меры по поддержке внутреннего спроса должны сыграть свою роль, и мы, Минфин, надеемся, что увидим в конце этого года - начале следующего первые признаки того, что экономика должна двигаться в позитив", - подчеркнул министр.

Минфин поддерживает независимую экспертизу бюджета, а докапитализация банков позволила снизить отток средств из банков, пояснил Силуанов.

Минфин рассматривает возможность введения требования к капиталу региональных банков для докапитализации, речь идет о 3-5 млрд руб., заявил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов: в ближайшие

Поделитесь с друзьями: