InvestFuture

Еврокомиссия поддержала решение Греции

Прочитали: 308

Европейская комиссия поддержала решение Греции объединить четыре июньские выплаты в счет погашения задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ) и перечислить их в конце июня.

Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил журналистам в Брюсселе в пятницу, что этот шаг полностью соответствует нормам фонда и такое происходило раньше.

"Это решение не ставит под сомнение способность страны-члена выполнить свои финансовые обязательства", - подчеркнул он. Схинас также подчеркнул, что неверно выносить "оценочные суждения" о таком шаге Греции, и призвал журналистов воздержаться от них.

После того как Греция в четверг попросила об объединении платежей, опасения по поводу ее будущего дефолта усилились, некоторые аналитики стали называть его неизбежным. Такой порядок был принят фондом в 1970 г., однако за это время зафиксирован лишь один случай применения этой практики: в 80-х гг. к ней обращалась Замбия.

При этом глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум полагает, что перенос сроков частичного погашения задолженности Греции перед МВФ не снижает актуальности текущих проблем, поскольку эти деньги все равно придется выплачивать, передает агентство Bloomberg.

Ссылки по теме МВФ: Греция объединит июньские платежи

Экономисты Royal Bank of Scotland в пятницу повысили оценку вероятности выхода Греции из еврозоны с 10-15% до 20% и отметили, что досрочные выборы в парламент представляются им все более вероятными.

The Guardian насчитала 32 государства, которые когда-либо нарушали сроки выплат МВФ как минимум на шесть месяцев - от Кубы в 1959 г. до Зимбабве в 2001 г., включая также Камбоджу, Судан и Югославию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврокомиссия поддержала

Поделитесь с друзьями: