InvestFuture

МВФ предупреждает о рисках повышения ставки ФРС

Прочитали: 410

Международный валютный фонд предупреждает о наличии значительного риска распространения негативных последствий в результате ожидаемого повышения ключевой ставки ФРС, пишет Reuters

"Риск в том, что когда настроение рынка изменится - возможно, под воздействием нормализации, - доходность может резко вырасти, а потоки капитала - изменить направление", - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава на конференции в Сеуле.

"Этот процесс может стать беспорядочным, привести к уменьшению ликвидности на некоторых рынках или в классах активов", – добавил он.

По его словам, Федрезерву следует рассказывать о своих намерениях в отношении политики, в то время как развивающиеся экономики должны одновременно укреплять макроэкономические показатели и основы политики. Благодаря этому неорганизованный отток капитала может снизиться.

Фурусава отметил необходимость осуществления развивающимися странами структурных реформ для обеспечения сильного, продолжительного и сбалансированного роста.

Мировые регуляторы опасаются повторения ситуации 2013 г., когда рынки испугались первого же намека ФРС на то, что она может свернуть свою политику увеличения денежной массы.

Ожидается, что ФРС начнет повышать ключевую ставку до конца текущего года.

Страны, по словам Фурусава, могут справиться с рыночной волатильностью при помощи интервенций на валютные рынки или управления потоками капитала, однако эти меры не должны заменять макроэкономические изменения.

МВФ видит признаки восстановления роста в развивающихся странах в следующем году после вероятного снижения в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ предупреждает о

Поделитесь с друзьями: