InvestFuture

В чем причины замедления роста экономики США?

Прочитали: 395

Самой большой экономике мира 2015 г. приносит лишь одни разочарования.

В марте объем строительства новых домов составил всего 944 тыс., что намного меньше, чем ожидалось (1 млн или более). В апреле число американцев, не имеющих работу и получающих пособие по безработице, превысило прогнозы экономистов.

И, наконец, 29 мая бюро статистики (первоначально оценившее рост экономики в I квартале в 0,2% в годовом исчислении) обнародовало пересмотренные данные, согласно которым в первые три месяца произошел спад на 0,7%. Было также зафиксировано замедление потребления, инвестиции упали на 2,8%, а экспорт рухнул на 7,6%.

В связи с тем что на Америку все еще приходится 23% мирового производства, ее длительное замедление неминуемо оказывает негативное воздействие на глобальную экономику. К счастью, большинство экономистов не драматизируют ситуацию и называют отрицательную статистику временным явлением.

Начнем с ужасной погоды Америки. И хотя в этом году не было "полярного вихря" (который в 2014 г. принес низкую температуру и тем самым обвалил промпроизводство), было довольно холодно. Во многих крупных города восточного побережья термометры в феврале показывали рекордно низкую температуру. Неудивительно, что заснеженные дороги и арктический воздух замедлили рост потребления до 1,8% в годовом исчислении по сравнению с 4,4% в предыдущем квартале.

Аналитик французского банка Soci?t? G?n?rale Анета Марковска прослеживает четкую корреляцию между аномально низкой температурой и ВВП. По ее мнению, холодная погода стала причиной замедления роста в I квартале на 1,9 процентного пункта. Хорошая новость в том, что этот тренд меняется вместе с улучшением погоды, отмечает британский журнал The Economist.

Нефтяной рынок, отмечавший резкие колебания прошлым летом, также успокоился. Во второй половине 2014 г. цены на WTI, эталонную марку нефти Америки, рухнули с $106 за баррель до меньше чем $60. Вместе с резким снижением прибыли от нефти резко упали объемы средств, выделяемые на поиск и добычу "черного золота". Согласно данным Baker Hughes количество нефтяных буровых вышек снизилось с 1 866 год назад до 875 на 29 мая.

Между тем дешевая нефть должна помочь экономике, оставляя потребителям больше денег на другие расходы. В начале июня средняя цена на бензин составила $2,67 за галлон, что на доллар ниже, чем год назад.

Низкие цены на горючее помогли ликвидировать инфляцию на такие товары, как продукты питания, в ценообразовании которых транспорт занимает значительную долю. По мере того как выгода от более дешевой нефти ощущается по всему циклу производства и сбыта, рост доходов может быть более устойчивым, как и устойчивое увеличение расходов.

Новый импульс может получить и пока еще вялый экспорт Америки. Миллионы тонн продуктов нефтяной и химической промышленности отправляются из морских портов Лос-Анджелеса и Лонг-Бич каждый год. Состоявшиеся в обоих портах забастовки снизили активность в I квартале на 3%. После урегулирования конфликта морские порты сегодня экспортируют рекордные объемы грузов.

Обменный курс также может помочь. Доллар укрепился почти на 9% в стоимостном объеме во второй половине 2014 г., что сделало американский экспорт более дорогим для иностранных покупателей. Но эта тенденция меняется: с марта доллар ослаб на 2%.

У тех, кто считают, что падение экономики было кратковременным эпизодом, есть еще один простой аргумент. Непонятно почему, но после кризиса субстандартного кредитования в 2007 г. I квартал года постоянно "проседает". Средний показатель промпроизводства всегда ниже в первые три месяца по сравнению с остальным годом; даже в самый лучший I квартал периода (в 2013 г.) экономика выросла всего на 2,7% в годовом исчислении.

Эта логика и длинный список временных факторов, ударивших по потреблению, инвестициям и экспорту, подразумевают, что во II квартале результаты будут намного лучше. Однако, если этого не произойдет и они окажутся такими же провальными, оптимистам будет намного сложнее найти оправдания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В чем причины замедления

Поделитесь с друзьями: