InvestFuture

Apple наконец объяснила, зачем нужны новые iPad

Прочитали: 293

Apple вновь стала главным поставщиком новостей из высокотехнологической отрасли. Все благодаря конференции WWDC и представленным новинкам. Одной из них стала операционная система iOS 9, в которой предусмотрена мультизадачность iPad. Но эта функция будет доступна только на новейших моделях.

Apple сообщила, что теперь пользователи и разработчики программ могут насладиться настоящей мультизадачностью iPad. Когда вы просматриваете фотографии, можно параллельно делать заметки, открывать браузер и медиатеку одновременно и так далее. Можно открыть даже не две, а целый спектр программ одновременно и выбрать, сколько места они занимают на экране. Варианты отображения мультизадачности называются SlideOver и Split View. Отметим, что раньше пользователю приходилось сворачивать приложение, чтобы получить доступ к другому, даже если оно уже запущено и работает в фоновом режиме.

А дальше начинается самое интересное: Split View, то есть просмотр двух приложений, каждое из которых занимает половину экрана, будет доступен лишь на iPad Air 2 - самой новой версии планшета, которая вышла осенью. SlideOver и функция "картинка в картинке" будет работать и на iPad Air (вышел в конце 2013 г.), и на всех версиях iPad Mini. В любом случае полную мультизадачность можно будет испытать лишь на самых новых iPad, и многие эксперты уже говорят, что Apple таким образом пытается побудить пользователей к покупке самых свежих моделей.

Долгое время iPad считался одним из наиболее перспективных продуктов Apple. Но все изменилось, когда большинство потенциальных покупателей стали реальными владельцами, то есть тех, кто покупает планшет впервые, практически не осталось. Оказалось, что iPad занял определенную нишу на рынке и за ее пределы выбраться не способен. Что ж, можно было поддерживать прибыльность за счет выпуска новых моделей, но они пользуются слабым спросом, ведь в корне ничем не отличаются от своих предшественников.

В начале этого года аналитики заговорили о депрессии на рынке планшетов. Продажи в IV квартале 2014 г. снизились на 3,2% до 76,1 млн. Впервые в истории рынок демонстрирует такую динамику. Ее можно объяснить как перенасыщением, так и ростом популярности крупных телефонов - фаблетов, способных заменить и смартфон, и планшет благодаря большому размеру экрана.

С общими для сектора проблемами столкнулась Apple, которая пока остается лидером с рыночной долей 21,4%. В годовом исчислении продажи iPad в IV квартале рухнули на 17,8% до 21,4 млн, а в I квартале этого года снизились на 23%. Такой результат лишь частично объясняется общим снижением интереса к планшетным компьютерам, в то же время старт продаж фаблета iPhone 6 Plus действительно мог изменить расстановку сил внутри экосистемы Apple. Говорить об этом можно, опираясь на сообщения от других исследователей. Так, компания Read it Later Inc. утверждает, что шестое поколение iPhone вытесняет iPad.

Проблемы с мультизадачностью у старых версий iPad, конечно, можно объяснить и проще: они не располагают достаточной мощностью вычислительных систем для отображения нескольких приложений одновременно. Особенно это актуально для Split View и функции "картинка в картинке", которая демонстрируется на приведенном нами изображении.

Ссылки по теме IDC: продажи планшетов снизились впервые в истории Представлен новый музыкальный сервис - Apple Music Apple вложит миллиарды в облака

Но даже если Apple не специально ограничила список устройств, готовых к мультизадачности, в конечном итоге мы действительно можем увидеть рост продаж iPad нового поколения ради одновременной работы с несколькими приложениями. Дело в том, что для планшета с большим экраном данная функция действительно актуальна и полезна. Впервые ее продемонстрировала Microsoft в своем планшете Surface, и, похоже, Apple наконец убедилась в актуальности мультизадачности.

Часто планшет используется не на ходу, а дома, в спокойной атмосфере. Возможность одновременно просматривать список магазинов, где продается тот или иной товар, а при этом досматривать очередную серию "Игры престолов" или "Карточного домика", очень удобно. И это лишь один из примеров бытового применения мультизадачности. Фактически она снова делает планшет нужным, так как его большой экран используется в полной мере. Даже iPhone 6 Plus подходит для таких целей гораздо хуже, чем iPad. Что ж, посмотрим, подскочат ли продажи планшетов после выхода iOS 9.

Worldwide Developer Conference - всемирная конференция разработчиков, проводимая корпорацией Apple. Это мероприятие компания проводит каждый год уже на протяжении 25 лет для разработчиков, которые создают свои программные продукты для iOS и Mac OS.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple наконец объяснила,

Поделитесь с друзьями: