InvestFuture

Первую поставку с "Ямал СПГ" ждут в конце 2016 г.

Прочитали: 325

"НОВАТЭК" ожидает в конце 2016 г. первую поставку сжиженного природного газа (СПГ) с завода на Ямале, а постоянные поставки начнутся в 2017 г., заявил зампред правления компании Марк Джетвей.

"НОВАТЭК" имеет 60% в проекте "Ямал СПГ", китайская CNPC и французская Total - по 20% каждая. Мощность завода составит 16,5 млн тонн СПГ в год, предприятие использует ресурсную базу Южно-Тамбейского месторождения.

Что касается влияния западных санкций, то "НОВАТЭК" не испытывает никаких трудностей. Вместе с тем, некоторые возможные партнеры иногда отказываются от сотрудничества, признавая, что к самому "НОВАТЭКу" у них вопросов нет. "Что нам в этих условиях делать? Закрывать проект? Приостанавливать его? Нет!… Мы привлекли более $9 млрд инвестиций", - отметил Джетвей.

Акционеры "Ямал СПГ" завершают переговоры с международными экспортно-кредитными агентствами, китайскими и российскими банками о привлечении проектного финансирования на $20 млрд. В том числе от китайских банков может поступить до $15 млрд, Сбербанк согласился выделить около $3 млрд, "Газпромбанк" - около $1 млрд. Кроме того, правительство выделило из Фонда национального благосостояния 150 млрд руб. на проект.

Вместе с тем "НОВАТЭК" рассматривает возможность продажи 9% в проекте "Ямал СПГ", компания примет решение в течение года. "Мы обсуждаем возможность уменьшения доли с 60% до 51%. Мы все еще рассматриваем возможность этого… Решение будет принято господином Михельсоном (главой "НОВАТЭКА" Леонид Михельсон - ред.) в течение года", - пояснил Джетвей.

Михельсон заявил ранее, что компания нацелена завершить переговоры о продаже доли до открытия внешнего финансирования проекта. При этом уменьшение доли "НОВАТЭКа" в проекте "Ямал СПГ" ниже контрольной не рассматривают.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Первую поставку с

Поделитесь с друзьями: