InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у 3-х кредитных организаций

Прочитали: 356

Банк России объявил об отзыве лицензии у одного банка за рискованную политику и у двух кредитных организаций за отмывание доходов. В учреждениях введены временные администрации.

Приказом Банка России с 10 июня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у "Республиканского социального комбанка" (АО "Банк "РСКБ", Москва).

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Банк "РСКБ" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом по возврату вкладов. По данным ЦБ, по величине активов АО "Банк "РСКБ" на 01.06.2014 г. занимало 439-е место в банковской системе Российской Федерации.

Регулятор отмечает, что "адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами".

Кроме того, приказом Банка России с 10 июня отозвана лицензия у небанковской кредитной организации "Евроинвест" (ООО "НКО "Евроинвест", Москва).

"НКО "Евроинвест" не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом небанковская кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", - заявили в Банке России.

По данным ЦБ, по величине активов НКО "Евроинвест" на 01.06.2015 г. занимала 788-е место в банковской системе РФ.

Приказом Банка России с 10 июня также отозвана лицензия у ООО "Коммерческий банк "Инвест-Экобанк" (г. Санкт-Петербург).

ООО "КБ "Инвест-Экобанк" проводило высокорискованную кредитную политику, не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, подчеркивает ЦБ.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Банк - участник системы страхования вкладов. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

По данным ЦБ, по величине активов ООО "КБ "Инвест-Экобанк" на 01.06.2014 г. занимало 704-е место в банковской системе РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: