InvestFuture

Латвия потеряет 200 млн евро из-за запрета России

Прочитали: 257

Латвийские рыбопромышленники потеряют 100-200 млн евро в результате решения России запретить импорт рыбных консервов из Латвии, сообщил министр земледелия Янис Дуклавс.

"Сейчас рабочая группа уточняет размер убытков. Они могут составить от 100 млн до 200 млн евро - это подсчеты отрасли, отдельных ее представителей. Мы хотели бы изучить этот вопрос поточнее и затем сказать, каковы цифры", - сказал он.

По словам Дуклавса, сотрудники продовольственно-ветеринарной службы страны вместе с представителями отрасли в течение двух месяцев изучат суть проблемы: "превышены ли нормы содержания бензопирена, вопросы стерилизации, прозрачность поставок".

"Российские эксперты указали, что невозможно проследить, как рыба с борта судна попадает в консервную банку и на стол покупателя. На эти вопросы надо найти ответы", - пояснил он.

Дуклавс отметил, что "полностью вся рыбная промышленность Латвии из-за этого запрета не остановится".

Министр добавил, что латвийская сторона выразила недовольство российским коллегам, в связи с тем что ими были проверены только четыре рыбоперерабатывающих предприятия, в то время как запрет экспортировать продукцию в Россию касается всей отрасли.

С 4 июня 2015 г. Россия ввела временный запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии в РФ. Россельхознадзор обнаружил недопустимый уровень содержания бензопирена в латвийской продукции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Латвия потеряет 200 млн

Поделитесь с друзьями: