InvestFuture

Рост экономики Турции замедлился до 2,3%

Прочитали: 344

Турецкая экономика увеличилась в I квартале 2015 г. на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2014 г., но подъем замедлился с 2,6% в октябре-декабре, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные.

При этом экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали более существенное ослабление роста: до 1,7% в январе-марте.

С учетом сезонных колебаний повышение ВВП в I квартале составило 1,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Потребительские расходы, составляющие примерно две трети ВВП Турции, выросли на 4,5% в январе-марте относительно октября-декабря, когда наблюдался рост на 2,4%.

Как пишет агентство Bloomberg, в связи с тем что рост экономики в минувшем квартале был лучше прогноза, ЦБ Турции воздержится от смягчения денежно-кредитной политики на фоне политической неопределенности после прошедших 7 июня выборов

После выхода данных турецкая лира поднялась на 0,8% к доллару США до 2,7332 лиры/$1.

Напомним, после парламентских выборов партия президента Эрдогана (Партия справедливости и развития) не смогла набрать большинства голосов. Курс лиры, у которой одна из худших динамик среди валют развивающихся рынков, после подсчета результатов составил 2,799 к $1, это снижение на 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост экономики Турции

Поделитесь с друзьями: