InvestFuture

Сбербанк ищет покупателя на 70% долга "Мечела"

Прочитали: 315

Сбербанк не исключает продажу как минимум 70% долга "Мечела". При наличии покупателя на основную часть долга Сбербанк может согласиться реструктурировать оставшуюся часть долга на тех же условиях, что и ВТБ, и "Газпромбанк".

Однако Сбербанк категорически против скидки или рассрочки при продаже долга "Мечела", сообщает "Интерфакс". Глава ВТБ Андрей Костин заявил ранее, что банк готов перенести срок погашения основного долга "Мечела" с 2015-2016 гг. на 2018-2019 гг. и снизить ставку по кредитам в обмен на выполнение ряда условий.

В частности, "Мечел" до конца июня должен погасить просрочку по процентам и предоставить дополнительные залоги и поручительства в согласованном с ВТБ объеме. Если "Мечел" выполнит эти условия, то ВТБ намерен в конце июня - начале июля подписать соглашение по реструктуризации долга меткомпании.

"Мечелу" осталось погасить 2,8 млрд руб. из 4,5 млрд руб. просроченной задолженности перед ВТБ.

"Мечел" ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. По последним данным, долг компании составляет $7,015 млрд, при этом на Сбербанк, ВТБ и "Газпромбанк" приходится 69% задолженности ($4,84 млрд).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк ищет покупателя

Поделитесь с друзьями: