InvestFuture

Банк Ватикана раскроет информацию о вкладчиках США

Прочитали: 267

Банк Ватикана будет автоматически уведомлять американские налоговые власти об американских вкладчиках в рамках подписанного 10 июня соглашения. Это соглашение американский посол назвал "очень важным шагом" в области борьбы по уклонению от уплаты налогов.

Это соглашение стало первой межправительственной сделкой между Ватиканом и США. Этот шаг был воспринят с удовлетворением как попытка Ватикана стать более прозрачным, отметил американский посол Кеннет Хаккет.

Банк Ватикана, или Институт религиозных дел, в течение многих лет обвиняли в том, что он помогает отмывать деньги среди прочих богатым итальянцам - тем, которые стремятся уйти от налогов и продолжать нелегальную деятельность.

Банк Ватикана начал процесс "очистки" в конце срока Папы Бенедикта. Причиной такого шага стали напряженные отношения с Банком Италии, который стремился к тому, чтобы отрезать Банк Ватикана от работы с другими итальянскими банками, если тот не изменит свою политику и не примет признанные на международном уровне меры по борьбе с отмыванием денег.

Папа Франциск обозначил финансовую реформу в качестве приоритета. В итоге банк потратил миллионы евро на работу консультантов, включая американскую консультационную компанию Promontory Financial Group, пытаясь осуществить современную программу и устранить проблематичные счета.

По условиям подписанного соглашения Ватикан станет участником закона "О налогообложении иностранных счетов" (Foreign Account Tax Compliance Act), который был принят в 2010 г. и направлен на борьбу с уклонением от исполнения американских налоговых обязательств.

Согласно американскому законодательству американские граждане, живущие за границей или имеющие счета в иностранных банках, должны отчитываться по этим счетам перед Федеральной налоговой службой США.

Во время церемонии подписания соглашения в Ватикане архиепископ Пол Ричард Галлахер, секретарь по отношениям с государствами в Ватикане, подчеркнул высокое значение выплаты налогов.

"Как нам часто напоминает Папа Франциск, уклонение от налогов – это воровство как у государства, так и у бедных", – заявил он.

Решение подписать такое соглашение стало для Ватикана одним из важнейших шагов в рамках долгосрочной стратегии "по обеспечению законности, прозрачности и этики в области экономики и финансов", добавил он.

Для американских вкладчиков, у которых открыты счета в Банке Ватикана, этот шаг не стал неожиданностью.

Представитель американского посольства в Ватикане заявил, что переговоры, результатом которых стало подписание соглашения, велись в течение двух лет, однако отказался раскрывать информацию о том, какие вопросы вызывали разногласия в ходе этих переговоров.

В американском посольстве также отказались называть число американцев, у которых есть счета в Банке Ватикана, однако считается, что речь идет о сотнях вкладчиков.

Подобные соглашения были подписаны между Ватиканом и другими странами, включая Италию, однако ни одно из них не включает требование об автоматическом уведомлении.

Согласно соглашению с Италией Ватикан должен просто отвечать на запросы об информации.

В рамках программы реформирования Банка Ватикана в 2013 г. было принято решение ограничить категории клиентов, которых банк будет принимать.

Среди "разрешенных" категорий клиентов оказались католические институты, духовные лица, работники или бывшие работники Ватикана с зарплатными или пенсионными счетами, а также сотрудники посольств и дипломаты, одобренные Ватиканом.

В конце прошлого года количество клиентов Банка Ватикана составляло 15 181.

С 2013 г. банк закрыл почти 5 тыс. счетов, которые были либо временно неактивны, либо не соответствовали новым стандартам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Ватикана раскроет

Поделитесь с друзьями: