InvestFuture

Украина готова опробовать мораторий на выплату долга

Прочитали: 342

Если договориться с кредиторам не удастся - введем мораторий. Примерно с таким заявлением выступила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Сейчас Киев пытается получить очередной транш финансовой помощи на сумму $1,7 млрд, и для этого в идеале нужно договориться с кредиторами о реструктуризации. Однако успехов в этом вопросе Киеву пока добиться не удается, поэтому было принято решение пойти по более жесткому пути.

В конце мая президент страны Петр Порошенко подписал закон, позволяющий кабмину вводить мораторий на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам. И вот теперь, похоже, Яресько готовится этот документ опробовать на практике. Другого выхода все равно нет, к тому же МВФ фактически дал зеленый свет на любые финансовые ухищрения.

Издание Wall Street Journal сообщало, что МВФ дает Киеву санкцию на жесткую политику в отношении кредиторов и даже в случае замораживания платежей по долгам поддержит страну. Ну а на днях эту информацию подтвердил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, заявив, что МВФ поддержит Украину, даже если ей не удастся договориться с частными кредиторами, тем более что правила МВФ не запрещают помогать странам, не выполняющим свои обязательства перед частными кредиторами, при условии, что они продолжают гасить долги перед самим фондом.

Стоит отметить также, что Яресько напомнила о том, что госдолг Украины достигает $70 млрд и только на выплату процентов страна тратит порядка 5% ВВП.

Вера в светлое будущее

На фоне заявлений министра финансов весьма любопытно выглядят слова премьера Украины Арсения Яценюка. Он выразил надежду на то, что экономика страны начнет расти уже в следующем году, если, конечно, продолжать проводить реформы. В частности, Яценюк подчеркнул необходимость реформирования энергетического, аграрного секторов, налоговой системы и вести борьбу с коррупцией.

Арсений Яценюк"Простого рецепта не существует, и быстрого решения нет. Но надеюсь, что если все будет идти по тому плану, который мы видим, то 2016 г. должен быть первым годом экономического роста".

Конечно же, Яценюк снова говорил о необходимости привлечения инвестиций, однако на практике желающих найти достаточно сложно. Более того, учитывая тот факт, как украинские власти часто меняют законы, помогающие им не платить по своим обязательствам, желающих вложить деньги в страну найти будет еще сложнее.

Рост евробондов Украины

Цены на украинские евробонды выросли во вторник до максимума с середины февраля, после того как JPMorgan Chase & Co. заявил, что вероятность списания части основного долга снижается. Как передает агентство Bloomberg, инвесторы посчитали, что переговоры Киева с кредиторами о реструктуризации долга набирают обороты.

Цена бондов Украины на $2,6 млрд с погашением в июле 2017 г. повысилась на максимальные с 23 января 2,18 цента до 49,10 цента за доллар номинала. Векселя с погашением в 2023 г. подорожали на 1,28 цента до 52,86 цента за $1 номинала.

Украине трудно будет обосновать свое настойчивое желание списать часть основного долга, после того как за первые четыре месяца 2015 г. она зафиксировала существенный профицит бюджета, говорится в аналитической записке аналитиков JPMorgan во главе с Николайе Александру.

На минувшей неделе бонды Украины подорожали на сообщениях о том, что комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей облигаций на сумму $8,9 млрд, предложил пролонгацию еврооблигаций на период до 10 лет и сокращение процентных выплат на сумму около $500 млн для выполнения страной целей программы Международного валютного фонда (МВФ).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина готова

Поделитесь с друзьями: