InvestFuture

Рубль в ожидании решения Банка России

Прочитали: 332

Российский рубль завершает неделю небольшим снижением. Доллар прибавляет сегодня чуть менее процента, а евро практически не изменяется в цене.

ЦБ РФ

В пятницу в связи с праздником торги на Московской бирже проводиться не будут, и участники, скорее всего, закрывают позиции в преддверии длинных выходных, тем более что в понедельник состоится важное для валютного рынка событие - заседание Банка России. По заявлениям монетарных властей, инфляция в стране стабилизировалась, и участники справедливо ожидают дальнейшего снижения ключевой ставки. Аналитики говорят о снижении показателя на 1-1,5%, что в целом уже заложено в котировки. Тем не менее мы вправе ожидать повышенной активности торгов, от ЦБ какой-то новой информации, поскольку в последнее время регулятор внес некоторую путаницу, и об этом уже было неоднократно сказано представителями финансового сектора.

Нефть

Цены на нефть, также как и рубль, сегодня демонстрируют небольшую коррекцию: теряют около 1%. Таким образом цена за баррель смеси Brent снова опустилась ниже отметки в $65. Каких-то важных событий на сырьевом рынке сегодня не происходит.

ЗВР России

Банк России сообщил о росте золотовалютных резервов за неделю на $5,1 млрд. Таким образом, по состоянию на 5 июня они составили $361,6 млрд.

Напомним, что с середины мая ЦБ закупает по $100-200 млн в день для пополнения международных резервов России. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ЦБ намерен в течение нескольких лет довести объем резервов до $500 млрд с нынешних $356,5 млрд.

Эти действия регулятора раскритиковал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, заявив, что взятый Банком России курс на увеличение международных резервов до $500 млрд с помощью закупок на внутреннем рынке противоречит инфляционному таргетированию, согласно которому ЦБ к 2017 г. должен выйти на инфляцию в 4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль в ожидании решения

Поделитесь с друзьями: