InvestFuture

Минтруд: в промрегионах растет неполная занятость

Прочитали: 290

Количество работающих в режиме неполной занятости россиян продолжает расти, за первую неделю июня численность таких работников увеличилась на 20 тыс. человек, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"На протяжении нескольких последних недель мы наблюдаем рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тыс.", - отметил Топилин.

По словам министра, такое положение складывается на крупных предприятиях в Татарстане, Башкирии, Тверской, Челябинской и Свердловской областях. "Хотел бы обратить внимание региональных властей на этот момент", - подчеркнул министр.

По данным Минтруда, к 10 июня численность работников, находившихся в простое по предложению администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым предоставлены отпуска по соглашению сторон, увеличилась на 6,3% до 328 550 человек.

Вместе с тем, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшается. "За последнюю неделю наблюдения, с 3 по 10 июня, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,6% и составила 993 829 человек. Мы тщательным образом продолжаем отслеживать данные из служб занятости, поскольку тенденции достаточно неустойчивые. Напомню, неделей ранее мы отмечали небольшой рост - 0,1%", - пояснил Топилин.

За последнюю неделю численность безработных граждан сократилась в городе Байконур и 64 регионах. Наибольшее сокращение отмечено в Крыму, Адыгее, Удмуртии, Сахалинской, Волгоградской, Калужской, Тюменской, Белгородской областях, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Севастополе.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась в 19 субъектах. Наибольший рост отмечен в Забайкальском крае, Бурятии, Кировской, Новгородской областях и Москве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минтруд: в промрегионах

Поделитесь с друзьями: