InvestFuture

Миллер: спрос на российский газ в ЕС растет

Прочитали: 322

Германия - основной покупатель российского газа - в мае увеличила закупки российского газа почти на 68%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В целом, "Газпром" в мае увеличил поставки газа в страны дальнего зарубежье на 4,25% в годовом выражении до 13,59 млрд куб. м. В июне поставки могут увеличиться на 5% до 13 млрд куб. м. Таким образом, по итогам первого полугодия экспорт газа может составить 74,58 млрд куб. м, что на 8% меньше, чем в первом полугодии 2014 г.

"Ситуация на газовом рынке в 2015 г. значительно лучше, чем в конце 2014 г. Это мы видим по поставкам газа на рынок. Мы видим небольшой рост во внутреннем потреблении.

Очень хорошие тенденции в поставках газа на экспорт. Например, такой крупный потребитель российского газа как Германия - рынок номер один для нас - в мае текущего года по сравнению с маем 2014 г. купила газа более чем на 68%", - отметил глава "Газпрома".

"Это говорит о том, что спрос на российский газ растет. И, без сомнения, вопрос о новых контрактах, о долгосрочных поставках российского газа на европейский рынок - это вопрос текущей повестки дня переговоров с нашими европейскими партнерами", - подчеркнул Миллер.

"В 2014 г. "Газпром" добыл 444 млрд куб. м газа, при том что добычные мощности компании составляют 617 млрд куб. м газа. Но именно это позволяет России беспроблемно проходить осенне-зимний период и удовлетворять все пиковые спросы, которые могут возникать в случае аномальных морозов", - пояснил глава "Газпрома".

Между тем добыча "Газпрома" упала в январе-мае на 24,473 млрд куб. м (- 12%) до 179,642 млрд куб. м. В мае добыча сократилась сразу на 18,81%. Путин задал Миллеру вопрос: "Оперативно можете наращивать добычу?" Миллер заверил: "Да, оперативно можем наращивать добычу и полностью удовлетворять пиковый спрос и для российских, и для зарубежных потребителей. И, соответственно, обеспечиваем стопроцентную надежность и бесперебойность поставок".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миллер: спрос на

Поделитесь с друзьями: