InvestFuture

Банк России снизил ставку с 12,5% до 11,5%

Прочитали: 369

Совет директоров Банка России 15 июня принял решение снизить ключевую ставку до 11,5%. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков ЦБ готов продолжить снижение ставки. Регулятор ожидает сокращения ВВП на 3,2% по итогам 2015 г., годовой инфляции к июню 2016 г. - в 2 раза до менее 7%.

Регулятор снижает ставку в четвертый раз подряд в 2015 г.: ЦБ 30 апреля уменьшил ключевую ставку сразу с 14,00% до 12,5% годовых, 13 марта - с 15,00% до 14,00%, 30 января - с 17,00% до 15,00%.

Банк России резко повысил ставку 16 декабря 2014 г. c 10,50% до 17,00% годовых из-за угроз продолжения неконтролируемой девальвации и инфляции.

Регулятор ускорил изменение ставки, после того как осенью начали расти цены на фоне введения эмбарго на импортные продукты и усилилось давление на рубль, что привело к неконтролируемому обесцениванию национальной валюты.

Так, Банк России 31 октября 2014 г. принял решение повысить ключевую ставку с 8% до 9,5% годовых, 11 декабря повысил с 9,5% до 10,50% годовых, а через пять дней – сразу до 17%.

Заявление Центробанка РФ.Совет директоров Банка России 15 июня 2015 г. принял решение снизить ключевую ставку c 12,50% до 11,50% годовых, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. В условиях значительного сокращения потребительского спроса и наблюдавшегося в феврале-мае укрепления рубля замедление роста потребительских цен продолжилось.
По прогнозу Банка России, под влиянием указанных факторов годовая инфляция в июне 2016 г. составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 г. Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками.
Достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась до 16,4% в апреле и 15,8% в мае. По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. При этом недельная инфляция в мае — начале июня стабилизировалась на уровне, не превышающем 0,1%. Замедление роста потребительских цен было в значительной степени обусловлено снижением потребительского спроса в условиях существенного сокращения реальных доходов, а также укреплением рубля в феврале-мае. Кроме того, завершился процесс подстройки цен к введенным в августе 2014 г. внешнеторговым ограничениям, и данный фактор не оказывал дополнительного инфляционного давления.
Снижению инфляции также способствует сохранение относительно жестких денежно-кредитных условий. Темпы роста денежной массы (М2) остаются на низком уровне. Под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки сохраняется тенденция снижения кредитных и депозитных ставок. Однако их уровень остается высоким, что, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой — наряду с ужесточением требований к качеству заемщиков и обеспечению приводит к замедлению роста кредитования в годовом выражении.
Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности. Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время в том числе имеет циклический характер. Об этом свидетельствуют снижение новых заказов, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы, а также некоторый рост безработицы.
По оценкам Банка России, подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и роста неполной занятости. Действие данных факторов наряду с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов. Инвестиции в основной капитал продолжат снижаться, что будет обусловлено негативными ожиданиями экономических агентов относительно перспектив российской экономики и жесткими условиями кредитования.
Сдерживать инвестиционный спрос будут также ограниченные возможности замещения внешних источников финансирования внутренними вследствие узости российского финансового рынка и высокой рублевой долговой нагрузки. Вместе с тем некоторую поддержку инвестициям окажет реализация государственных антикризисных мер. Слабая инвестиционная и потребительская активность обусловят низкий спрос на импорт. При этом в условиях плавающего валютного курса снижение экспорта будет менее значительным. В результате чистый экспорт останется единственным компонентом, вносящим положительный вклад в темпы роста выпуска.
Ожидается сокращение ВВП на 3,2% по итогам 2015 г. В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам. По прогнозам Банка России, в случае восстановления цен на нефть до $70 за баррель к концу 2016 г. темп прироста ВВП составит 0,7% по итогам года. Однако при сохранении цены на нефть на уровне около $60 за баррель в течение 2016 г. выпуск сократится на 1,2% по итогам года.
Слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения инфляции в 2015-2017 гг. Дополнительное сдерживающее влияние на цены в ближайшие месяцы окажет произошедшее в феврале-мае укрепление рубля. Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в июне 2016 г. составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 г.
Основными источниками инфляционных рисков являются возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики. Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере ослабления инфляционных рисков и дальнейшего замедления инфляции в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля 2015 г. Время публикации пресс-релиза о решении совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России снизил

Поделитесь с друзьями: