InvestFuture

Ярые сторонники санкций стали их главной жертвой

Прочитали: 257

Самые ярые сторонники санкций против России в Восточной Европе больше всех страдают от них. Президент Литвы Даля Грибаускайте не раз высказывалась за то, чтобы расширить санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

Однако экономика ее страны впервые с 2010 г. начала ухудшаться, так как торговля с бывшими советскими республиками сократилась и продолжает сокращаться.

Литва по-прежнему поставляет большую долю экспорта в Россию, при этом доля России превышает долю любой другой страны-члена ЕС.

''Балтийский регион останется в экономической яме в первой половине года, так как торговля ослаблена, - заявил экономист Danske Bank Рокас Грайаускас. - Другие экономики Центральной Европы менее зависимы от России, поэтому даже 30%-е снижение экспорта повлияет на них незначительно".

Обвиняя в сложившейся ситуации негативные показатели чистого экспорта, ЦБ Литвы в этом месяце заявил, что экономический прогноз на текущий год снизился: банк снизил прогноз до 2%.

Соседняя Латвия сталкивается с похожими проблемами. Там отмечаются самые низкие показатели роста с 2013 г. в I квартале.

Положение этих стран резко контрастирует с ситуацией большинства стран Восточной Европы. Там наблюдается потребительский бум, отмечает Bloomberg.

Пока не видно света в конце тоннеля, комментирует Bloomberg: в конце июня ожидается продление европейских санкций против России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ярые сторонники санкций

Поделитесь с друзьями: