InvestFuture

Греческая DEPA задолжала "Газпрому" за газ

Прочитали: 282

Греческая компания DEPA договаривается о кредите с афинскими банками, чтобы оплатить июньские поставки газа "Газпрому", сообщает The Financial Times.

DEPA задолжала "Газпрому" 120 млн евро. Долги образовались из-за того, что греческая электросетевая компания Laghe терпит убытки и не может расплатиться с DEPA. Население и компании задерживают платежи за газ.

Государственная энергетическая компания PPC вынуждена остановить работу электростанций, потребляющих природный газ, и перевести их на местный бурный уголь.

ВВП Греции продолжает сокращаться, в I квартале спад в экономике составил 6,5%. ЕС задерживает выделение Греции новых кредитов до выборов постоянного правительства, Афины должны подтвердить готовность выполнять условия соглашений с кредиторами.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев в конце февраля обсудил в Афинах с министром окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Йоргосом Папаконстантину приватизацию греческих газовых активов. Речь шла о DEPA и операторе газотранспортной системы DESFA.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам в Греции. Правительству Греции принадлежит 65% акций компании, 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S. A.

DEPA участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB) и международный российский проект "Южный поток".

В 2011 г. "Газпром" поставил в Грецию 2,9 млрд куб. м газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греческая DEPA задолжала

Поделитесь с друзьями: