InvestFuture

Потребцены в Британии выросли после снижения с 1960г

Прочитали: 313

Потребительские цены в Великобритании в мае повысились на 0,1% в пересчете на годовые темпы после наблюдавшегося в апреле первого снижения с 1960 г., показывают данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Майское изменение показателя совпало с прогнозами экономистов, опрошенных агентством Bloomberg. При этом потребительские цены в прошлом месяце повысились на 0,2% относительно апреля, что также соответствовало консенсус-прогнозу.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, повысился в мае на 0,9% после увеличения на 0,8% в апреле - самого медленного с 2001 г. При этом экономисты ожидали повышения на 1%.

Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с января прошлого года. Ее отклонение от целевого уровня более чем на 1 п. п. требует от главы Банка Англии Марка Карни направить министру финансов страны Джорджу Осборну письмо с объяснениями такой динамики и планируемыми мерами возврата показателя к целевому уровню.

Продукты питания в Великобритании в мае подорожали впервые в этом году - на 0,1% по сравнению с апрелем, но в годовом выражении цены снизились на 1,8%. Банк Англии ожидает среднегодовую инфляцию в этом году на уровне 0,6%, в следующем - на уровне 1,6%. Возврат к целевым 2% предполагается лишь во II квартале 2017 г.

Розничные цены (индекс RPI) повысились в мае на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1% в годовом выражении, в обоих случаях подъем был на 0,1 п. п. ниже прогнозов. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о заработной плате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что жилье в Великобритании в апреле в среднем подорожало на 5,5% по сравнению с тем же месяцем 2014 г. после мартовского повышения на 9,6%. В том числе рост цен в Лондоне замедлился с 11,2% до 4,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребцены в Британии

Поделитесь с друзьями: