InvestFuture

СПГ-завод "Газпрома" в Усть-Луге стоит 1 трлн рублей

Прочитали: 367

Стоимость строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) "Газпрома" в порту Усть-Луга оценивается приблизительно в 1 трлн руб., заявил глава порта Валерий Израйлит.

"Мы зарезервировали для них площадку. Им в этом году уже выделено финансирование на проектно-изыскательные работы", - отметил он.

В январе 2015 г. "Газпром" принял решение, что завод СПГ в Ленинградской области ("Балтийский СПГ") будет построен в районе морского порта Усть-Луга.

Мощность завода — 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Завод начнет выпуск продукции в конце 2018 г.

Этот завод по производству сжиженного природного газа станет вторым СПГ для "Газпрома" и России. На Сахалине уже работает СПГ-завод мощностью 10 млн тонн в год в рамках проекта "Сахалин-2".

"Принятие решения о строительстве третьей очереди пока единственного в России завода по сжижению природного газа в рамках проекта "Сахалин-2" перенесли на 2016 г.", - заявил накануне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Shell имеет 27,5% в проекте "Сахалин-2", инвестрешение по строительству третьей очереди "Сахалин-2" могут принять в III квартале.

История вопроса21 июня 2013 г. в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали меморандум о реализации проекта строительства завода по производству сжиженного газа в Ленинградской области ("Балтийский СПГ").
Проект строительства завода по сжижению природного газа в Ленинградской области нацелен прежде всего на европейские рынки. В том числе рассматривается возможность проведения разменных операций СПГ-СПГ. В качестве целевого рынка для проекта выступают также страны Латинской Америки, демонстрирующие заинтересованность в увеличении и диверсификации поставок СПГ.
Кроме того, планируется использование продукции завода для газоснабжения Калининградской области, а также для обслуживания рынка бункеровки и осуществления малотоннажных поставок на Балтике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СПГ-завод  quot;Газпрома

Поделитесь с друзьями: