InvestFuture

Рост экспорта из Японии замедлился до 2,4%

Прочитали: 319

Стоимость японского экспорта в мае 2015 г. выросла на 2,4% относительного того же месяца прошлого года, свидетельствуют обнародованные в среду официальные данные.

Таким образом, рост замедлился с апрельских 8% и оказался самым слабым с августа 2014 г.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения экспорта на 3%.

В объемном выражении экспорт сократился впервые с февраля на 3,8%.

Импорт в Японию рухнул на 8,7% при ожидавшемся сокращении на 7,5%. Сокращению импорта способствовало, в частности, падение цен на нефть.

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли Японии в мае составило 216 млрд иен ($1,7 млрд). Средний прогноз экспертов для этого показателя предполагал дефицит на уровне 258,8 млрд иен.

Ослабление экспорта может отрицательно сказаться на промышленном производстве и темпах роста японской экономики в целом во II квартале. По словам экономиста Mizuho Securities Тору Суэхиро, торможение экономики Китая - крупнейшего торгового партнера Японии - подрывает японский экспорт.

Экспорт из Японии в Китай вырос на 1,1% в мае в стоимостном и сократился на 4,5% в объемном выражении. Поставки в США рухнули на 6,7% - самое значительное сокращение с марта 2013 г., включая обвал продаж автокомпонентов на американском рынке на 15,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост экспорта из Японии

Поделитесь с друзьями: