InvestFuture

Microsoft увольняет топ-менеджеров

Прочитали: 413

Американский софтверный гигант Microsoft решил распрощаться с рядом своих топ-менеджеров. Корпорацию покидают бывший генеральный директор Nokia Стивен Элоп, а также выходец из России Кирилл Татаринов, занимавший позицию исполнительного директора подразделения Microsoft Business Solutions.

Марк Пенн, известный по вирусной анти-гугловской кампании Scroogled, также уходит из Microsoft для создания фонда прямых инвестиций. Как сообщает The Verge, по другой версии, он может присоединиться к команде одного из кандидатов в президенты США.

Кроме того, компанию покинут топ-менеджеры Эрик Раддер, проработавший в Microsoft 27 лет и отвечавший за техническую стратегию, и Кирилл Татаринов, руководивший отделом бизнес-решений. Татаринов начал работу в Microsoft в 2002 году уже с 15-летним опытом в индустрии программного обеспечения. Кирилл Татаринов вырос в Москве, там же получил высшее образование.

Стивен Элоп, исполнительный вице-президент подразделения Devices Group, а также бывший генеральный директор Nokia, уходит из Microsoft уже во второй раз. Впервые он пришел в компанию в 2008 г. на должность президента подразделения Business Division, занимавшееся разработкой про MS Office.

В 2010 г. он покинул Microsoft и был принят в Nokia на должность президента и генерального директора. В сентябре 2013 г. Microsoft объявила о приобретении бизнеса Nokia по выпуску смартфонов, и Элоп был вновь включен в правление Microsoft, но уже на новой позиции и отвечал за устройства Lumia.

"Стивен и я сошлись на том, что сейчас самое подходящее время для его отставки. Я сожалею о потере лидерских качеств, которыми он обладает, и с нетерпением хочу узнать, куда он отправится дальше", — сообщил во внутренней записке сотрудникам глава Microsoft Сатья Наделла.

Кадровые перестановки связаны с новой стратегией компании, согласно которой приоритетом объявлены три ключевых направления: инструменты для бизнеса и повышения продуктивности, облачные платформы и пк-секторе.

Вице-президент Терри Майерсон возглавит новую команду Windows and Devices Group, которая будет заниматься операционной системой Windows и устройствами под ее управлением. Подразделение сформировалось за счет слияния существующих команд: Operating Systems Group (группы по операционным системам, которая занималась разработкой Windows) и Microsoft Devices Group (занималась устройствами Surface, Xbox и пр.).

Обновленная команда правления Microsoft будет состоять из 12 человек. Помимо Сатьи Наделлы и Терри Мейерсона, в нее войдут: глава по маркетингу Крис Капосела; глава по корпоративной стратегии и планированию Курт ДелБен; глава Cloud and Enterprise Скотт Гатри; финансовый директор Эми Худ; глава по кадрам Кэтлин Хоган; глава по бизнес-развитию Пегги Джонсон; руководитель Applications and Services Group Ки Лу; глава по технологиям и разработкам Гарри Шам; генеральный юридический советник и глава по корпоративным связям Брэд Смит и операционный директор Кевин Тернер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft увольняет

Поделитесь с друзьями: