InvestFuture

Аналитика: Россия в мировой торговле

Прочитали: 440

Центр международной торговли Москвы запускает новый интерактивный аналитический ресурс о роли России в международной торговле. Об этом сообщает пресс-служба ЦМТ.

Реализуемый проект позволит определить место России в международной торговле и перспективные направления развития внешнеторговых отношений, а также проанализировать торговые связи России с ключевыми странами-партнерами, а также группами стран, и применяемые торговые барьеры.

Информационный портал состоит из 4 разделов, позволяющих получить статистические данные по доле рынка, объему торговли, товарной структуре и торговым барьерам на рынках стран против российского экспорта, а также узнать про меры защиты российского рынка, применяемые на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по отношению к основным торговым партнерам и интеграционным объединениям (ЕС, БРИКС, СНГ, АТЭС и др).

"Основная задача нового портала - предоставить возможность любому участнику ВЭД в онлайн-режиме получить достоверную оперативную информацию по структуре, объему, динамике торговли с интересующим партнером. То, что отличает этот ресурс от других, - это современный, интуитивно понятный интерфейс и возможность сразу получить данные по торговле не только между странами, но и страновыми блоками, например ЕС и ЕАЭС. Что важно для аналитиков - вы можете увидеть, какую долю занимают российские поставки в общем импорте страны - партнера в целом и по товарным группам. Бизнесу поможет сориентироваться по барьерам в отношении наших товаров на внешних рынках. Конечно, это первый шаг, и мы будем добавлять информацию, повышать глубину статистики и анализа, но уже сейчас можно сказать, что это уникальный современный интерактивный ресурс, который будет полезен и студенту, и государственному служащему, и, конечно, бизнесу", - подчеркнул "Вести.Экономика" Владимир Саламатов, генеральный директор ЦМТ Москвы и председатель комитета ТПП РФ по экономической интеграции стран ШОС и СНГ.

Проект будет представлен на XIX Петербургском международном экономическом форуме 19 июня в докладе о новых интеграционных тенденциях в мировой торговле на панельной сессии "Международная торговля: глобализация или регионализация?". Кроме того, в рамках форума ЦМТ представит книгу "Вызовы конкурентоспособности в условиях участия России во Всемирной торговой организации", изданной под редакцией д. э. н., профессора Владимира Саламатова и к. э. н. Андрея Клепача.

Книга подготовлена на базе материалов, которые легли в основу доклада Госсовета РФ "О развитии отечественного бизнеса и повышении его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации" 17 сентября 2014 г. В книге проведен анализ и представлена информация по следующим аспектам: факторы конкурентоспособности российской экономики в целом и отдельных товарных групп; план действий правительства по адаптации к работе в условиях членства в ВТО; подходы к модернизации экономики; структура обязательств России в сфере снижения тарифной защиты, доступу на рынок услуг; действующие ограничения в отношении российского экспорта и применяемые меры торговой защиты в Таможенном союзе; структурные меры по повышению конкурентоспособности бизнеса в условиях ВТО, а также новые подходы к промышленной, аграрной и транспортной политике. Издание предназначено для государственных служащих, участников внешнеэкономической деятельности, студентов и аспирантов по направлениям "Международные экономические отношения", "Внешняя торговля" и "Право ВТО" и всех интересующихся вопросами международной торговли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аналитика: Россия в

Поделитесь с друзьями: