InvestFuture

Китайцы скупают американскую недвижимость

Прочитали: 309

Китайцы обогнали канадцев в списке наиболее активных покупателей недвижимости в США, такие данные приводит Национальная ассоциация риелторов.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что покупатели из Поднебесной за последний год особенно активизировались и их доля составила 16%. Наибольшим интересом у них пользуются частные дома, а также кондоминиумы. Для сравнения, в 2013 г. доля китайцев среди зарубежных покупателей недвижимости в США составляла 12%.

А вот канадцы, похоже, сдают позиции: если в 2013 г. их доля составляла 23%, то сейчас она опустилась до 14%. Третью строчку в рейтинге занимают покупатели из Индии: у них 8%.

Долгие годы канадцы, желающие иметь жилье в более мягком климате, активно покупали недвижимость в теплых регионах США. Чаще всего это были апартаменты или дома для каникул. Однако на фоне падения нефтяных цен серьезно снизился и канадский доллар, и стоимость долларовых активов для канадцев сильно возросла. Отсюда и абсолютно логичный спад активности на рынке недвижимости.

В денежном выражении китайцы также прочно занимают первое место по покупкам недвижимости в США. За год, завершившийся в марте 2015 г., они потратили $28,6 млрд. Канадцы при этом выложили только $11,2 млрд, а покупатели из Индии - только $7,9 млрд.

Джед Смит, управляющий директор количественных исследований в Национальной ассоциации риелторов, считает, что такая динамика со стороны китайских покупателей объясняется желанием вложить деньги в относительно безопасный актив с четкой защитой права собственности.

Если говорить в целом, то количество сделок за отчетный период даже снизилось на 10%, хотя объем вырос на 13% до $104 млрд. Эксперты утверждают, что динамика на рынке недвижимости сильно зависит от колебаний валютных курсов. Примерно 75% риелторов, опрошенных WSJ, уверены, что в случае дальнейшего роста доллара на рынке могли возникнуть проблемы. Для иностранных покупателей валютный курс играет крайне важное значение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайцы скупают

Поделитесь с друзьями: