InvestFuture

Китайский рынок акций начало лихорадить

Прочитали: 302

Китайский фондовый рынок начало лихорадить. Судя по всему, расти беспрерывно он больше не может, к тому же приходит все больше сообщений о переносе IPO различных китайских компаний.

Ведущий индекс Shanghai Composite находится в полноценной коррекции и уже потерял от своих максимумов порядка 10%. Сегодня он теряет около 4%. Общий информационный фон мешает дальнейшему росту цен: откладываются IPO, наблюдается замедление экономики, да и европейские риски, связанные с греческой историей, не дают инвесторам вздохнуть спокойно.

Другие фондовые индексы Поднебесной, которые имеют еще более высокую волатильность, также стремительно падают вниз. Например, ChiNext и CSI-300 от своих максимумов потеряли уже порядка 18%. В итоге китайский фондовый рынок в целом с начала июня фактически топчется на месте:

Стоит обратить внимание на волатильность за последние пару месяцев. Это просто качели какие-то: по 10% в одну и другую стороны. Особенно это бросается в глаза на фоне динамики американских индексов, где уже почти полгода ничего толком не происходит, котировки торгуются в узком диапазоне.

Сталь

Еще одним поводом для падения китайского рынка стало сообщение агентства Reuters о том, что китайские сталелитейные компании вынуждены продавать свою продукцию в убыток, причем как на внешнем рынке, так и за рубежом. Компании пытаются сократить свои запасы и сохранить долю на рынке, для чего и идут на снижение цены. С начала года по май экспорт стали из Поднебесной вырос на 28%, а в прошлом году подскочил сразу на 51% до рекордных 93,78 млн тонн.

IPO

Мы уже сказали об участившихся случаях отмены или переноса IPO. Вот и сегодня стало известно, что Bank of Jinzhou вынужден отложить свое публичное размещение. Кроме того, компания Dragon City Tourism сегодня отложила размещение бондов. Вот так выглядит динамика индекса China IPO Index:

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайский рынок акций

Поделитесь с друзьями: