InvestFuture

Индия стала третьим по размеру импортером нефти

Прочитали: 285

В настоящее время Индия стала третьим по объему импортером нефти после США и Китая.

Импорт нефти страны неуклонно увеличивался вместе с растущей экономикой. Индия обошла Японию по потреблению нефти в несколько раз за последние несколько лет. Несмотря на то что они соперничают с недавних пор, долгосрочная перспектива очевидна. Зависимость от импорта Индии стремительно растет, и эта страна будет одним из крупнейших источников роста спроса в обозримом будущем.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что Индия будет потреблять 4,1 млн баррелей в день во II квартале этого года, превысив японские 3,8 млн б/с. Растущий аппетит Индии на нефть будет иметь различные последствия.

Индия может стать огромным источником роста спроса, с дополнительным спросом на 2015 г. (возможно, целых 300 тыс. баррелей в сутки), потенциально превосходящим Китай (295 тыс. баррелей в сутки).

Китай в течение многих лет был драйвером нефтяных рынках. Теперь, однако, Китай начинает показывать признаки более скромного роста ВВП и снижение аппетита на нефть. Если Индия становится одним из самых важных источников спроса, экспортеры, скорее всего, сосредоточат свои операции на ней.

Индия предлагает быстрорастущий рынок для ближневосточной нефти. Добыча нефти в Иране выросла на 90 тыс. баррелей в сутки в апреле – самый высокий уровень в течение трех лет, в силу того что Индия импортировала больше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия стала третьим по

Поделитесь с друзьями: