InvestFuture

Потери ЕС от санкций могут составить 100 млрд евро

Прочитали: 342

Президент Российской Федерации Владимир Путин оценил потенциальные потери европейских компаний в 100 млрд евро.

Данное заявление со стороны президента РФ прозвучало в рамках пленарной сессии "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!" 19 июня, во второй день работы Петербургского международного экономического форума.

Путин ответил на реплику Хайнца Германа Тиле, главы немецкой компании Knorr-Bremse, который пожаловался президенту России на санкционную политику, отметив падение экспорта из Германии в Россию и риски утраты России как стратегического партнера Германии:

"Конечно, не хотелось бы отвечать на те деструктивные действия, которые нам пытаются навязывать некоторые наши партнеры, причем себе в убыток.
Были разные подсчеты наших европейских партнеров. Кто-то говорил о потерях европейских производителей в $40–50 миллиардов. Сейчас последние данные, которые я услышал из Европы, считают, что до 100 миллиардов потери могут быть у европейских производителей.
Товарооборот с Европой у нас снизился примерно на четверть. Сократились товарные потоки из стран Евросоюза, импорт сократился почти в два раза – был около $30 миллиардов, а сейчас – 15 с небольшим.
Я уверен, что никто не хочет подобных потерь. Если мы хотим обеспечить рост мировой экономики, и в Европе,и в России, то мы, конечно, должны избавляться от таких санкционных дел – тем более, незаконных, принятых вне рамок Организации Объединенных Наций – и совместно работать".

Оценки экономических потерь ЕС в размере 100 млрд евро были опубликованы 19 июня в немецком издании Die Welt, которая сослалось на исследование Австрийского института экономических исследований (WIFO).

По оценкам австрийских экспертов, в результате антироссийских санкций и ответных мер России страны ЕС могут потерять примерно около 100 млрд евро, а также лишиться более 2 млн рабочих мест. Аналитики отметили, что данный объем потерь ранее входил в пессимистический сценарий развития событий, однако теперь он может стать реальным. При этом, наибольшие экономические потери может понести экономика Германии – эксперты WIFO заявили, что они могут достичь 27 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потери ЕС от санкций

Поделитесь с друзьями: