InvestFuture

Костин: ВТБ присматривается к активам в Греции

Прочитали: 352

ВТБ заинтересован участвовать в приватизации греческих активов, заявил глава ВТБ Андрей Костин. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил ранее, что Россия и Греция начали переговоры об участии России в приватизации греческих компаний.

"Если приватизация будет, можно будет поучаствовать", - отметил Костин. На вопрос, просила ли Греция денег у ВТБ, Костин ответил: "Хочу. Но он (премьер-министр Греции - ред.) не просит. Я бы дал нашим ребятам", - пояснил глава ВТБ и добавил, что не встречался с Ципрасом в рамках ПМЭФ-2015.

Костин сравнил взаимоотношения России и Италии с известным кинофильмом режиссера Пьетро Джерми "Развод по-итальянски". "Мы очень любим Италию и чувствуем симпатию с итальянской стороны. Но сегодня наша жизнь напоминает картину "Развод по-итальянски" с Софи Лорен. Инициатором этого развода является ЕС, НАТО. Хотим мы или нет, но Италия является участником этого процесса", - подчеркнул глава ВТБ.

По его мнению, существует опасность не только разрушения экономических связей между ЕС и Россией, но и военная угроза, вызванная усилением группировки НАТО на границе с Россией.

Что касается работы ВТБ, то банк может вернуться к прибыли уже в 2016 г. ВТБ может вернуться и к прежней политике выплаты дивидендов в размере 10-20% от чистой прибыли по МСФО.

"С учетом того, что в прошлом году наша прибыль составила минимальную цифру - всего 1 млрд руб., мы приняли принципиально другое решение о сохранении абсолютной суммы дивидендов в размере 15 млрд руб., для того чтобы наши акционеры сильно не пострадали. Но как только банк вернется к прибыльности, мы, естественно, постараемся действовать в рамках той политики, которая была, а именно в пропорциях от 10% до 20% от прибыли по МСФО", - пояснил Костин.

ВТБ также ведет переговоры о проведении листинга на Шанхайской бирже. "Шанхайская биржа сегодня полностью закрыта для иностранцев. Мы встречались с китайскими представителями, в том числе сегодня", - отметил Костин и добавил, что возможность листинга существует, но для этого потребуются встречи и решения на государственном уровне.

По словам Костина, китайцы опасаются, что допуск иностранных эмитентов на биржу приведет к резкому снижению котировок. "Поэтому они, в отличие от России, пытаются очень дозированно открывать свои финансовые рынки. Пока они не готовы открыть свой внутренний финансовый рынок", - заключил Костин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Костин: ВТБ

Поделитесь с друзьями: