InvestFuture

Ткачев: аграрии России желают продления продэмбарго

Прочитали: 279

Итоги действия продовольственного эмбарго, введенного Россией с 7 августа 2014 г. в ответ на санкции Запада, весьма положительны, и российские сельхозпроизводители ждут продления действия этого эмбарго, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Для нас итоги радужные. Мы постепенно, месяц за месяцем, вытесняем иностранные товары, то есть продукты питания, с наших отечественных магазинов, с наших полок. Они (иностранные продукты - ред.) замещаются отечественными", - отметил Ткачев в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015)..

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил накануне, что в случае сохранения западных санкций Россия продлит действие продэмбарго.

"В целом для сельского хозяйства, я думаю, что новость о продлении санкций будет воспринята с большой поддержкой селян, крестьян, больших агрохолдингов, и средних, и малых форм. Поэтому считаю, что мы этого ждем. Настроение, которое существует сегодня в обществе, среди сельхозпроизводителей, - они как раз ждут того, что эти решения будут дальше продолжены", - подчеркнул Ткачев.

По его мнению, санкции ускорили развитие сельского хозяйства в России.

По отдельным видам продуктов питания - мясу птицы, свинине, растительному маслу, сахару, картофелю - российские товары почти полностью заместили импорт. "И по другим, таким как молоко, мясо говядины, овощи, фрукты, плоды, ягоды (произрастающие в России - ред.), у нас есть четкое понимание, дорожная карта, когда мы сможем в России произвести нужное количество, соответствующее внутреннему потреблению", - подчеркнул Ткачев.

"Мы научились экономить. Россия уже научилась и приспособилась к этой ситуации", - заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ткачев: аграрии России

Поделитесь с друзьями: