InvestFuture

Долговой рынок подает тревожные сигналы

Прочитали: 307

Многие эксперты сейчас предсказывают обвал фондовых рынков, однако за последние несколько лет подобных предсказаний было достаточно много, но им так и не суждено было сбыться. Сейчас, правда, ситуация несколько иная, и авторы PeakProsperity.com предлагают обратить внимание на некоторые особенности.

Действительно, в мире пока еще действуют ультранизкие процентные ставки, и вроде бы ничего не мешает фондовым индексам и дальше покорять новые вершины. Но помимо фондовых есть еще и более важные рынки, без которых финансовый механизм функционировать не может. Речь идет о кредитном рынке, да и ликвидность в последнее время вызывает все больше опасений. Так вот, по мнению авторов PeakProsperity.com, на кредитном рынке зреют самые настоящие проблемы.

Конечно, дешевые деньги так сильно исказили рынки, что четких сигналов от них получить практически невозможно, тем не менее долговой рынок сейчас может нести в себе наиболее четкую информацию.

Многие эксперты могут полагать, что рост доходностей по бондам может быть связан с ожиданиями возврата экономики к более существенному росту или с уменьшением рисков дефляции, но есть и другой вариант: что-то пошло не так, и в скором времени могут быть серьезные неприятности.

Да, доходности по многим облигациям все еще находятся на исторически низких уровнях, однако в последние месяцы мы стали свидетелями очень резкого изменения в сторону роста, особенно если смотреть на процентное изменение в показателях.

Опять же многие связывают это с ростом оптимизма участников рынка и с ростом инфляционных ожиданий. Зачастую текущая рыночная динамика преподносится как позитивный момент. Но откуда такая уверенность? Все эти годы у финансовых рынков был только один драйвер - река ликвидности, берущая свое начало в печатных станках крупнейших центробанков мира. Эти деньги без лишних раздумий направлялись на покупку различных активов, причем сопровождалось все это еще и огромными объемами кредитного плеча, сметающего все на своем пути.

Учитывая все эти факторы, ясно, что фундаментальная составляющая не имеет никакого значения, ну а если тенденция начинает столь стремительно разворачиваться, то само по себе такое движение должно вызывать тревогу, ведь огромная масса денег начинает с рынка выходить, к тому же резкие движения заставляют многих трейдеров сокращать маржинальные позиции.

Стоит также обратить внимание, что цены на европейские облигации падают, даже несмотря на программу QE от ЕЦБ. Доходности по ним уже вернулись на уровень ноября 2014 г. На графиках все это наглядно видно. Вот так росла доходность по испанским облигациям: Так - по португальским: А так - по итальянским: США не остаются в стороне:

Следом за трежерис начали расти и ставки по ипотеке и уже превысили 4% - впервые с октября 2014 г. Такая динамика создает серьезную угрозу для восстановления рынка жилья.

Возвращаясь к долговому рынку, стоит еще раз отметить, с какой скоростью падали цены на облигации. Тем не менее, как мы уже сказали, они до сих пор находятся на низком уровне с исторической точки зрения, а значит, и потенциал дальнейшего падения может быть просто огромным.

Обычно аналитики очень любят проводить параллели с 2008 г., и этот раз не исключение. Ниже приведем график высокодоходных облигаций и индекса S&P 500.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Долговой рынок подает

Поделитесь с друзьями: