InvestFuture

Смартфоны Samsung и LG смогут сканировать глаз

Прочитали: 378

Южнокорейские компании Samsung и LG заинтересовались технологией сканирования радужной оболочки глаза, которую в дальнейшем планируют использовать в своих смартфонах.

Информация об этом появилась после того как японская Fujitsu официально анонсировала первый в мире смартфон, в котором как раз присутствует подобный сканер. Ключевой особенностью нового аппарата стал сканер радужки глаза Iris Passport, который позволяет разблокировать аппарат одним только взглядом. Также его можно использовать для авторизации в различных сервисах и приложениях или для подтверждения мобильных платежей.

По сообщениям осведомленных отраслевых источников, сейчас LG и Samsung работают над подобной технологией, которая, как ожидается, найдет применение в будущих смартфонах, выпускаемых компаниями. Первые флагманские смартфоны Samsung и LG со сканером радужки могут появиться на рынке уже в следующем году.

Предполагается, что такая функция в ближайшем будущем придет на смену дактилоскопическим датчикам, которые сейчас повально устанавливаются в новые флагманские смартфоны. Впрочем, и у сканеров отпечатков пальцев, и у сканеров радужки одно назначение – повысить уровень безопасности и заменить биометрическими данными привычные пароли для удобства пользователя.

Напомним, что на этой неделе компания NowSecure, занимающаяся информационной безопасностью, обнаружила серьезную уязвимость в смартфонах марки Samsung. Легкой добычей для хакеров могут стать около 600 млн устройств, сообщили специалисты в рамках конференции Black Hat в Лондоне.

Представитель NowSecure Райан Велтон заявил, что смартфоны Samsung из линейки Galaxy кроют в себе лазейку для злоумышленников, позволяющую им получать доступ к датчикам, GPS-модулю, камерам и микрофону, незаметно устанавливать вредоносные приложения, вмешиваться в работу других приложений и операционной системы смартфона, перехватывать сообщения и прослушивать звонки, а также получать доступ к фотографиям и видеозаписям.

Уязвимость связана с программным обеспечением клавиатуры SwiftKey, установленной на трубки Samsung по умолчанию. Стоит отметить, что неисправность была обнаружена еще в ноябре 2014 г., а спустя несколько месяцев Samsung заявила, что устранила ее.

Однако эксперты NowSecure утверждают, что брешь не устранена, а смартфоны Samsung Galaxy по-прежнему в группе риска. В качестве доказательства своих слов Райан Велтон продемонстрировал уязвимость на примере флагманской модели Samsung Galaxy S6.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Смартфоны Samsung и LG

Поделитесь с друзьями: